воскресенье, 12 января 2020 г.

похудеть на 5 кг отзывы




Второй миф о калориях назойливо рекламируется в книжках о диетах, в телепередачах и обильно используется в формулах многих популярных программ похудения.

Миф о калориях № 2: калория — это всего лишь калория

Ричард Фейнман, доктор наук Научного центра здоровья при Университете штата Нью-Йорк, сказал об этом так: «Ради борьбы с эпидемией ожирения нам придется отказаться от многих устаревших идей, которые оказались непродуктивными. Подход “калория — это всего лишь калория” может стать хорошим началом». Делая идею подсчета калорий легкой для восприятия, нам говорили, что все калории одинаковы. Давайте применим тот же прием (не принимающий во внимание качество) к субстанции, необходимой для нашего здоровья, — воде. Если вы испытываете чувство жажды, станете ли вы пить из грязного ручья или мутной лужи посреди дороги? Конечно, не станете: дело ведь не просто в утолении жажды, качество воды для вас тоже значимо. Когда речь идет о луже, выход не в том, чтобы выпить из нее меньше жидкости, а в том, чтобы выпить более чистую воду. С нынешней эпидемией ожирения — аналогично: решение заключается не в том, чтобы меньше есть, а в том, чтобы потреблять высококачественную пищу.

Метод подсчета калорий неэффективен не только потому, что он противоречит элементарным законам биологии, но и потому, что не все калории одинаковы.

Их подсчет основывается на предположении, что наш организм работает как чашечные весы: они не измеряют качество, только количество — 1 кг пуха на них весит столько же, сколько 1 кг свинца. На наших «внутренних» весах 300 ккал овощей должны быть равны 300 ккал макарон.

Однако проблема в том, что организм — не весы.

Давайте посмотрим на ситуацию по-другому. Если в течение 30 лет вдыхать грязный воздух, на нашу респираторную систему это окажет совершенно иной эффект, чем если бы мы 30 лет вдыхали чистый воздух. Точно так же 2000 ккал низкокачественной пищи, попавшие в организм, скажутся на нашем весе иначе, чем то же количество калорий высококачественной пищи.

Университет Маршалла провел исследование для изучения ожирения у детей. Участников разделили на две группы:

Источник: похудеть на 5 кг отзывы

Полезно знать - похудеть с помощью активированного

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

самая диета для похудения

Ещё важнее то, что подобная точка зрения исходит из допущения, что чем больше этого нутриента в продукте, тем лучше, вместо того чтобы д...

Популярные сообщения