пятница, 10 января 2020 г.

джилиан сбрось лишний вес




Глава 21. Ингаляции

(ДХУМАПАНА ВИДХИ)

Сейчас мы поведаем главу Дхумапана видхи (ингаляции), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Человек, заботящийся о своем здоровье, должен ежедневно вдыхать дым лекарственных растений для профилактики болезней, возникающих выше ключиц, вызываемых дисбалансом Вата и Капха доша, а также для лечения уже проявившихся заболеваний.

Смазывающая, средняя и сильная ингаляция дымом лекарственных трав применяется при увеличении Вата, Вата-Капха и Капха доша соответственно.

Ингаляция дымом противопоказана страдающим кровотечениями, прошедшим полное очищение организма, страдающим расширением желудка, диабетом, слепотой, обратной перистальтикой, газами, дифтерией, прошедшим клизмирование, поевшим рыбы, йогурта, меда, выпившим вина или воды, отравившимся, повредившим голову, страдающим анемией, проведшим бессонную ночь.

Кровотечения, слепота, глухота, жажда, обморок и отравление возникает при несвоевременной и слишком интенсивной ингаляции дымом лекарственных трав. Лечение – холод.

Смазывающая ингаляция должна проводится после (в конце) чихания, зевания, дефекации, мочеиспускания, копуляции, хирургического вмешательства, приступа смеха и чистки зубов.

Ингаляция средней силы проводится на исходе ночи, еды, приема лекарства через нос.

Очистительная ингаляция (максимальной силы) проводится после сна, приема лекарства через нос, наложения примочек для глаз, ванны и рвоты.

Ингалятор делается из того же материала, что и наконечник клизмы. Он состоит из трех отделов (трубок), расположенных вертикально и соединенных между собой в общем устье.

Газопроводная трубка должна быть 46,8 см., 62,4 см., или 78 см. для очистительной, средней и смазывающей ингаляции.

Пациент должен сидеть прямо, с открытым ртом, и вдыхать дым попеременно каждой ноздрей, закрывая ту, которая не вдыхает во время данного такта. Ингаляция проводится трижды (за одну процедуру).

Ингаляция проводится через нос в случае, если дисбаланс доша проявляется в носу и в голове и доша начали перемещаться с мест своей основной локализации. Если же доша не двигаются, а “прилипли” (к тканям), то ингаляция делается через рот для того, чтобы доша начали движение. Если же доша скапливаются в горле, ингаляция делается попеременно (сначала через нос, а затем через рот).

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: перекинуть лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

самая диета для похудения

Ещё важнее то, что подобная точка зрения исходит из допущения, что чем больше этого нутриента в продукте, тем лучше, вместо того чтобы д...

Популярные сообщения